RU / EN

Минимум по максимуму – новый сетевой усилитель Audionet DNA I

01.07.2014

В июльском выпуске эксперты журнала САЛОН Audio Video представили новый сетевой усилитель Audionet.DNA I, впервые продемонстрированный производителем на выставке High End 2014 в мае этого года.

Стремление совместить несколько функций в одном аппарате обычно свойственно меломанам с ограниченным бюджетом: например, предпочтение отдаётся CD-ресиверу, а не отдельным проигрывателю и усилителю. Но на самом деле принцип «минимум железа» вполне оправдан и для систем самого высокого класса, по крайней мере, для опытных любителей музыки, которые точно знают, что им нужно.

Германская компания Audionet достаточно давно занимается разработкой сетевых усилителей, собирающих под одной «крышей» потоковый UPnP-клиент, ЦАП и усилитель — интегральный или предварительный. Знаменитый интегральник DNA (Digital Network Amplifier) уже вышел во второй версии. А совсем недавно компания пополнила эту линейку моделью DNA I, имеющей много общего с DNA v2.0, но — с несколько меньшими габаритами и выходной мощностью (2 х 220 Вт против 2 х 280 Вт у флагмана).

При этом суммарная ёмкость конденсаторов фильтра в блоке питания достигает 96000 мкФ, а мощность трансформатора, работающего исключи- тельно на аналоговую часть схемы — 700 ВА. Диапазон частот — от 1 до 500000 Гц, как у старшей модели, во многом совпадают возможности сете- вого клиента и ЦАПа. Так, поддерживаются файловые форматы WAV, ALAC, FLAC, AIFF, AAC, WMA, OGG Vorbis. Основной сетевой протокол — UPnP, приёмник интернет-радио основан на сервисе vTuner.

Подключение к сети возможно по Ethernet или Wi-Fi (адаптер встроенный). ЦАП принимает потоки с разрядностью до 24 бит/192 кГц, причём не только от сетевого клиента, но и от внешних источников по оптическому, коаксиальному и USB-интерфейсам. DSP с 5-полосным эквалайзером позволяет осуществлять тонкую коррекцию частотной характеристики. Управление — штатным пультом ДУ или мобильным приложением Audionet Music Manager (для iOS и Android). Возможна установка в усилитель опционного блока фонокоррек- тора МС/ММ.

Фронтальная панель выполнена из фрезерованного алюминия, доступны два варианта оформления — чёрный или серебро. Также можно выбрать красный или голубой цвет подсветки дисплея. Ориентировочная цена в России — 472990 руб.

Салон Audio Video | июль 2014

http://www.bonanzacom.ru/upload/2014/07/01/audionet-dna.pdf